Preview

Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия химических наук

Расширенный поиск
Том 58, № 1 (2022)
Скачать выпуск PDF
https://doi.org/10.29235/1561-8331-2022-58-1

ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 

7-16 628
Аннотация

Получена композиция карбоксиметилцеллюлоза–диоксидин и изучены ее структурно-морфологические и реологические характеристики в условиях термообработки и химического гидролиза в фосфатном буферном растворе с рН 7,4. Методами ИК-спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии, вискозиметрии установлено, что введение диоксидина в раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы с разной молекулярной массой приводит к частичному разупорядочиванию водородных связей между макромолекулами, способствует термодеструкции полиcахарида, понижению динамической вязкости растворов. Получены экспериментальные кинетические кривые гидролиза карбоксиметилцеллюлозы в присутствии и в отсутствие диоксидина и установлено, что они могут быть описаны с помощью уравнения первого порядка. Рассчитаны константы скорости гидролиза и показано, что в результате термообработки, а также в присутствии активного вещества скорость процесса гидролиза карбоксиметилцеллюлозы в условиях in vitro увеличивается. Изменение реологических свойств растворов натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы с разной степенью полимеризации в присутствии антимикробного вещества следует учитывать в выборе состава вязких пролонгированных форм биологически активных веществ.

17-25 525
Аннотация

Установлены зависимости вязкоупругих и термодинамических свойств высоковязкой нефти из нефтесборного коллектора Н-Кореневского и Денисовского месторождений от степени обводненности и температуры. В условиях сдвиговых деформаций и при сопоставимых температурах характер процессов структурообразования нефти при низкой степени обводненности обусловлен фазовыми переходами парафинов, что согласуется с экспериментальными данными, описанными в литературе для необводненных нефтей, указывая на идентичность характера межмолекулярных взаимодействий необводненной нефти и нефти с низкой степенью обводненности. Максимальный эффект при термическом способе снижения вязкости нефти с низкой степенью обводненности можно достичь при ее нагреве до температуры плавления парафинов Тпл*, определенной с использованием зависимости ln(η) = f(1/T). Особенность реологического поведения высокообводненной нефти обусловлена ростом энергии межмолекулярного взаимодействия, которая во всем температурном интервале практически сопоставима с Еакт1 низкообводненной нефти при Т < Тпл*, что связано с образованием инвертных эмульсий, стабилизированных межфазными слоями из молекул асфальтенов. Показано, что снижению значений эффективной вязкости низко- и высокообводненной нефти способствует повышение температуры и сдвиговых деформаций, однако разрушения их коллоидной структуры во всем исследуемом интервале не происходит. Потеря агрегативной и кинетической устойчивости высоковязкой обводненной нефти достигается в присутствии поверхностно-активной композиции на основе Сорбиталь С-20 и натриевой соли алкилбензолсульфокислоты, вызывающей десорбцию «природных стабилизаторов» с межфазной границы раздела нефть–вода и, как следствие, коалесценцию капелек воды.

 

26-35 553
Аннотация

Проведены исследования состояния стальной подложки (Ст 3) перед нанесением композиционных медных покрытий из цитратного электролита меднения. Изучены свойства стальной основы в исследуемом электролите меднения с добавкой ультрадисперсных алмазов (УДА). Проведен покомпонентный анализ цитратного электролита меднения и оценено влияние каждого компонента на свойства стального электрода. Показана возможность применения рассматриваемого электролита для нанесения покрытий непосредственно на сталь, что значительно отличает его от используемых в настоящее время этилендиаминовых, пирофосфатных, кислотных и других электролитов. В качестве методов исследования применяли электрохимическую импедансную спектроскопию и катодную поляризацию. Установлено, что наименьшее сопротивление поверхности стали (около 15 Ом) отвечало образцу, погруженному в цитратный электролит меднения с добавлением 1,0 г/л УДА. Диффузионная плотность тока для суспензий с 1,0 г/л УДА в цитратном электролите меднения составила 2,6 А/дм2. Ультрадисперсные алмазы в цитратном электролите меднения экранировали поверхность стального образца, при этом снижая общее сопротивление пассивного слоя стали Ст 3. Также представлены эквивалентные электрические схемы поверхности стальных образцов, погруженных в цитратный электролит меднения и составляющие его компоненты.

 

36-44 516
Аннотация

Методом совместного химического восстановления Ni(II) и Cu(II) гидратом гидразина синтезированы сплавы Ni93Cu и Ni82Cu (ат.%), состоящие из кристаллических фаз никеля, твердого раствора меди в никеле. Определение емкостным методом электрохимически активной площади поверхности рабочих графитовых электродов с «каталитическими чернилами», содержащими порошки Ni93Cu и Ni82Cu, показало, что она на 4 и 20 % больше, чем для порошка никеля. Установлено, что порошковые сплавы Ni93Cu и Ni82Cu применимы в качестве катализаторов электрохимического процесса выделения водорода в растворах щелочей и щелочном растворе этанола. Определено, что каталитическая активность порошкового сплава Ni82Cu в процессе выделения водорода в щелочном растворе этанола выше, чем для порошков никеля и Ni93Cu. Каталитическая способность порошкового сплава Ni82Cu при циклировании в течение 25 циклов практически не меняется в отличие от Ni и Ni93Cu.

 

КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ 

45-52 474
Аннотация

Проведены исследования процесса обогащения калийной руды с использованием собирательной смеси на основе высших алифатических аминов, соснового масла и полиэтиленгликоля (ПЭГ-400). Сравнительные исследования флотации с использованием соснового масла и ПЭГ-400 показали эффективность применения данных реагентов в комбинации. С использованием коллоидно-химических методов установлено влияние добавок вспенивателей на мицеллярную структуру растворов амина и адсорбцию амина на поверхности хлорида калия. Лабораторные исследования показали, что введение комбинации соснового масла и ПЭГ-400 позволяет извлечь 90,3 % хлорида калия в концентрат при содержании 87,0 % KCl. Показатели извлечения при использовании комбинации пенообразователей выше, чем при введении в собирательную смесь одного из вспенивателей. Таким образом удалось достичь наилучших результатов при использовании комбинации пенообразователей. Оптимальный расход в лабораторных условиях и соснового масла и ПЭГ-400 – 10 г/т руды.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 

53-61 586
Аннотация

Определение состава продуктов пиролиза органических соединений является весьма сложной задачей из-за их многокомпонентности [1–3]. Пиролизные масла, образующиеся из резинотехнических изделий и разнообразных органополимерных отходов, содержат различные классы органических соединений с огромным разбросом по молекулярной массе и полярности: углеводороды, амиды, фенолы, амины, сероорганические соединения и др. [1]. При этом результаты качественного и количественного хроматографического анализа пиролизных масел зачастую неоднозначны: существуют проблемы наложения пиков и неверной интерпретации полученных данных, обусловленные сложностью матрицы и многокомпонентностью состава [2–5]. Продукты пиролиза могут быть использованы в качестве ценных углеводородов или добавок к углеводородным топливам. Поэтому анализ химического состава пиролизных масел важен как для оценки степени их токсичности, так и для поиска эффективного способа их очистки.

БИООРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ 

62-67 853
Аннотация

Синтезированы два новых флуоресцирующих производных NBD-пиперазина с липофильными остатками формилхолестерола и гексановой кислоты (соединения 2 и 3 соответственно). Расчетно-теоретическими методами показана их возможность проникать через липидный бислой, а также аффинно связываться с некоторыми цитохромами P450 человека (2 с ланостерол 14α-деметилазой CYP51, 3 c лекарство-превращающими CYP1A1, CYP2D6, CYP3A4; энергия связывания Ebind в диапазоне –14,4…–10 ккал/моль) и микобактерий (2 со стерол-27 гидроксилазой CYP125, 3 с «орфанным» CYP164; Ebind в диапазоне –13,3…–9,1 ккал/моль). Полученные вещества и соответствующие расчетно-теоретические данные будут способствовать приоритезации исследований in vitro для целей исследования функций этих белков.

68-72 530
Аннотация

Hedyotis corymbosa из семейства Мареновых широко распространен в тропических регионах Азии. Основываясь на традиционном использовании, исследователи предоставили существенные научные доказательства, раскрывающие благотворное влияние этого растения, подчеркивая его противоопухолевую, гепатопротекторную, противоязвенную, антиоксидантную, противомалярийную, антибактериальную и противогрибковую активность. Это исследование направлено на скрининг и идентификацию антрахинона из метанольного экстракта цельного растения H. corymbosa. Антрахинон был дополнительно фракционирован и выделен с использованием хроматографических методов для получения чистоты соединений. Структура антрахинона была определена с помощью спектроскопического анализа, ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и масс-спектрометрии (МС).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 

73-78 485
Аннотация

Проведены исследования по флотационному обогащению полигалит-галитовой руды. Определено, что максимальная степень раскрываемости полигалит-галитовой руды на компоненты при измельчении приходится на фракцию (–0,5 мм). Установлено, что обогащение полигалит-галитовой руды возможно методом обратной флотации с использованием в качестве собирателя алкилморфолинов. Установлено, что высокие показатели обогащения полигалит-галитовой руды (извлечение галита 95,41 %) достигаются при значительных расходах собирателя (1600 г/т).

79-85 402
Аннотация

Изучены особенности процессов структурообразования дисперсий сульфата и хлорида калия в присутствии связующих добавок различной природы. Показано, что наиболее эффективно процесс структурообразования протекает в присутствии комплексной добавки, содержащей тонкодисперсный глинистый компонент и высокомолекулярный полимер. Сделаны предположения о механизме структурообразования и оптимизирован процесс введения добавки в дисперсную систему.

86-93 400
Аннотация

Исследована возможность фракционирования раствора активированного протромбинового комплекса (АПК) методами ультра- и диафильтрации. Для отделения тромбина от высокомолекулярных примесей использовали половолоконную ультрафильтрационную мембрану на основе полиэфирсульфона ПЭС-ПВ-100 (производства ИФОХ НАН Беларуси), последующее концентрирование целевого фильтрата выполняли на мембране из полисульфона ПС-ПВ-20. Установлено, что методы ультрафильтрации подходят для выделения тромбина из АПК. Сравнительный анализ выделенных образцов с коммерческими аналогами коагулогического реагента «Тромбин» показал, что тромбин, выделенный с помощью ультрафильтрации, по своей чистоте не уступает тромбину, выделенному хроматографическим путем.

 

94-104 555
Аннотация

Цель исследования − разработка экологически безопасной бесхромовой технологии пассивации гальванически оцинкованной стали. Пассивация гальванических цинковых покрытий проводилась осаждением на них конверсионных покрытий из растворов, содержащих ZrO(NO3)2, Na2SiF6 и окислитель H2O2 или K2S2O8. Изучалось влияние pH раствора, концентрации Na2SiF6 и типа окислителя на показатели защитных свойств покрытий методом капли и электрохимическим методом линейной вольтамперометрии в 3 %-ном NaCl с использованием полного факторного эксперимента 23 . Рассчитаны главные эффекты и эффекты взаимодействия исследованных факторов для времени потемнения капли и потенциала растворения цинка. Наибольшее влияние на оба показателя оказывает pH раствора в присутствии окислителя K2S2O8. Концентрация Na2SiF6 оказывает значительное влияние на потенциал растворения цинка и наименьшее влияние на время потемнения капли. Увеличение pH раствора и концентрации Na2SiF6 увеличивает показатели защитных свойств покрытий. Измерения потери массы и потенциала разомкнутой цепи в процессе ресурсных испытаний конверсионных покрытий в 3 %-ном NaCl показали возрастание скорости коррозии со временем.

ОБЗОРЫ 

105-128 437
Аннотация

Представлен обзор результатов изучения взаимосвязи в системе «нуклеозиды–фосфолипаза А2», которая играет определяющую роль в метаболизме фосфолипидов и их производных – простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов как важнейших внутриклеточных мессенджеров. Рассмотрено влияние нуклеозидов на активность секреторной ФЛА2 и метаболизм липонуклеозидов, представляющих интерес в качестве специфических средств доставки нуклеозидных лекарств. Результаты этих исследований рассмотрены с точки зрения фармакологического потенциала липонуклеозидов как новых форм известных лекарственных препаратов.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1561-8331 (Print)
ISSN 2524-2342 (Online)